Поздравить с 8 марта и не подорваться

01.01.1970

8 Марта в последние годы напоминает ходьбу по минному полю. Вопрос поздравлять или нет для многих вообще не стоит. Проблема - как это сделать? Того и гляди скажешь от всего сердца не те слова и обидишь коллег-партнеров или получить ушат хейта в комментариях.
Для канала PR-отдел собрали рекомендации экспертов по коммуникациям.

Нина Ванина, PR-эксперт, автор подкаста о современных женщинах «Встала и пошла»:

— Чтобы не «подорваться», нужно базово понимать повестку и чувствовать дух времени. А он таков: в России так и не случился «воинствующий феминизм». Для женщин нашей страны тезис про «иглу мужского одобрения», с которой один ныне ушедший бренд предлагал пересесть, звучит как навязанный. Нас другие вопросы заботят. Если и искать нам у кого-то одобрения, то у самих себя и… других женщин. Мы базово воспринимаем друг друга как врагов и конкуренток: и в работе, и в жизни. Поэтому 8 марта я использую как повод еще раз напомнить: нам нечего делить, женщинам нужно поддерживать друг друга. Тем более в столь непростые времена.
С одним клиентом, брендом одежды, мы, например, показываем аудитории сотрудниц, которые обычно за кадром. Снимаем риллс с участием швей, закупщиц, сммщиц. Так мы в прямом смысле показываем свое лицо и напоминаем, что для нас ценна женщина, ее интересы и индивидуальность – и как клиента, и как сотрудника.

Наталья Альгешкина, руководитель направления по коммуникациям и событийным проектам регионального отделения Сбербанка, автор канала Будни пиарщика

Вредные советы по подготовке поздравлений от автора канала «Будни пиарщика». Неважно каких, но давайте поговорим про 8 марта

✔️ Загуглить поздравление другого первого лица, ctrl+c ctrl+v и поставить его как есть - без рерайта. Why not? Ну а чо, все равно их никто не читает 

✔️ Включить в текст элементы газлайтинга по отношению поздравляемым. В отношении женщин, например, пожелать «лучше управляться со своими эмоциями», «радовать взглядом мужчин» и т.п. Если получится не просто газлайтнуть, а прям унизить – то будет прям отлично 

✔️ Написать максимально скучный и длинный текст. В формулировках поздравления обязательно должны встречаться фразы «во исполнение указа Президента», «в рамках празднования Года семьи», «в соответствие с исполнением национальных проектов» ну или что-то подобное. Такое поздравление однозначно ждет успех 

Тимур Асланов, эксперт в области PR и эффективных коммуникаций, бизнес-тренер, автор книг по пиару и копирайтингу, лектор Российского общества «Знание»

Международный женский день — вечная головная боль PR-специалиста.

Проблема первая: как поздравить сотрудников и клиентов нестандартно. Не так, как вы это делали в прошлом, позапрошлом и позапозапрошлом году. Если вы надеетесь, что никто не помнит, то по закону подлости, самый крупный клиент обязательно напишет вам, что ровно такую же открытку вы присылали в прошлом году.

Совет: не надо скачивать картинку из интернета или просить вашего ленивого дизайнера покреативить (потому что его креатив – скачать мимозы в фотостоке). Идите от себя, от персоналий. Расскажите, что для вас 8 марта, почему вы считаете этот праздник важным. Не надо дежурных пожеланий. Можно вообще ничего не желать, если текст поздравления интересный и берет за душу. Пожелания – это тоже штамп. Если поздравляете сотрудников – поздравляйте через людей. Покажите конкретных людей, работающих в вашей компании, сделайте классные фотографии этих сотрудниц и расскажите, чем они примечательны и поздравьте всех женщин. А тем, кто обидится, что сфотографировали не его, расскажите, что нужно подтянуть результаты и вывести их на определенный уровень, и тогда в следующем году лицом праздника могут стать и они.

Проблема вторая: гендерные праздники и поздравления с ними воспринимаются сегодня некоторыми людьми негативно. Левая повестка, феминистические или антифеминистические настроения… Кто-то традиционно считает, что к женщинам надо относиться с любовью и уважением не только один день в году и поздравления воспринимает в штыки. Поздравлять или нет, если есть шанс нарваться на негатив?

Совет: изучайте свою аудиторию, ее настроения и взгляды. Если понимаете, что кто-то настроен резко отрицательно – не стоит соваться с поздравлениями. Навязывание своей позиции – не лучший способ выстроить отношения. А мы ведь про пиар,. А пиар про отношения.
А если не знаете настроений человека, поздравляйте, но очень тщательно подбирайте слова. Если поздравление идет от вас, через вас и ваше отношение к празднику и к теме, даже несогласный с вашей позицией адресат отнесется к этому с уважением.

Мария Лапук, основатель PR-агентства VINCI Agency

Компании перед 8 марта сталкиваются с выбором: поздравлять ли с женским днем или днем весны. Каждый бизнес принимает решение в зависимости от своих предпочтений — строгих правил тут нет. Некоторые уделяют внимание истории праздника, связывают свои поздравления с феминизмом. Я считаю, что главное тут — искренность.

Я посоветовала бы избегать клишированных фраз и шаблонов и не использовать "тяжелый" юмор. 8 Марта, как и Новый год, сложно испортить, если только совсем о нем забыть или не подарить женщине ее любимые цветы и шоколад.

Ярослав Мешалкин, PR-блогер, автор канала PR by Yar

Если допустить, что женщины обычно испытывают при поздравлениях с 8 марта такой же испанский стыд, как мужчины при классических HR-шабашах на 23 февраля с «построениями», «присягой» и «полевой кухней», то всё становится намного проще. Просто уберите из своего поздравления максимум шаблонов. И все будут счастливы.

А вообще подготовку к следующему 8 марта надо начинать 9 марта предыдущего года. Если женщины уютно чувствуют себя в вашей компании или в ваших каналах коммуникации, то и с поздравлением, я уверен, вы не оплошаете. И оно будет смотреться органично и логично, а не как мишура на бетонной стене.

Дарья Лапшина,аккаунт-директор PR-агентства Comunica, автор канала Птички в голове

Еще в прошлом году я заметила, что с 8 марта все больше поздравляют друг друга девочки, мужчины шлют сексистские открытки, а инфоповестка сплошь про шмотки и конфеты.

Забывая, что все-таки праздник про права женщин.

Поэтому в поздравлениях важно соблюсти баланс стереотипов про весенний праздник и проявить уважение к женщине, прости боже, как к личности.

Поэтому не стоит писать:
❌Оставайся такой же красивой (получится, что не цените внутренний мир)
❌Писать поздравления с намеком на гендерные обязанности, а ля про семейный очаг, хранительниц, детей и прочее. А ля, спасибо, что вы — женщины — все это делаете и делайте дальше. Ну, типа, пеките пироги и стирайте, на большее вы не способны))

❗Говорите о качествах и компетенециях, личном вкладе в любое дело, подчеркивая, что только благодаря им мы все вообще тут выжили.

И не забывайте о подарках, главное понять какой именно. Бриллианты это must have, конечно, но в дополнение к ним еще может быть нужен шуруповерт или электролобзик. Главное, не сковородка, не снабжайте дополнительными аргументами)

Ольга Антипина, PR-специалист PR-агентства «Март» 

Самым странным пожеланием, которое я получила на 8 Марта однажды, было «Желаем бесконечного мужского внимания». Вот такая жуткая картина: куда ни пойдешь, везде мужчины, которым от тебя что-то надо. В покое не оставят, будут бесконечно проявлять внимание. От такого поздравления холодок по спине и чувство, что я не в безопасности. 100% это писал мужчина, который просто не представляет, каково женщинам получать нежелательное внимание от рандомов, чем это может нам грозить и т.д.

Чтобы не облажаться совет один: нужно как следует подумать о тех женщинах, которым вы пишете поздравление. Какие у них ценности, к чему они стремятся, что для них сейчас важно в жизни? И тогда точно не пожелаешь “оставаться хрупкими и и нежными” коллективу амбициозных женщин, которые двигают горы и гордятся своими профессиональными достижениями, а молодой маме, сосредоточенной на материнстве и восстановлении здоровья, - невероятных карьерных успехов.

Отдельно про поздравление коллегам. Лучше исключить слова про желательные женские личные качества: будьте такими и такими, а вот такими не будьте. Это выглядит как заход сверху и непрошенная оценка личности. Быть или не быть им добрыми, чуткими и помогающими, взрослые женщины решают сами.

Расскажите, что вас вдохновляет в коллегах. Может, это умение методично выстраивать работу, руководить и заряжать коллектив энергией, а может, какие-то крутые увлечения, спортивные достижения в свободное время, умение в work-life balance. Пожелайте эти умения сохранить и преумножить.

Услышать, как много значат для вас их забота и поддержка, рады будут скорее мамы и бабушки, вряд ли коллеги. Универсальным может стать пожелание хорошего окружения, вдохновляющего круга людей рядом и здоровья - самим женщинам и их близким.

Поделиться своими историями и советами можно на канале PR-отдел

Читайте также:

Другие новости