YouTube или платные курсы?

07.03.2023

Могут ли ролики на YouTube заменить платные курсы?

Портал Executive попрсил экспертов ответить на этот вопрос. Наш директор Любовь Акимова считает: не стоит противопоставлять эти варианты. Разные  площадки позволяют закрывать разные потребности. 

Любовь Акимова, PR-агентство "Март":

Не единожды убедилась, что бесплатные знания могут быть не менее ценны, чем дорогие курсы, и наоборот. Оплаченное обучение порой задвигается в долгий ящик. Регулярно пользуюсь роликами на YouTube и одновременно покупаю образовательные курсы. Эффективно. Но для решения разных задач.

К YouTube прибегаю, чтобы закрыть короткие актуальные вопросы. На одном из проектов потребовалось сделать сайт. Решили сделать своими силами на Wordpress. Но простого функционала оказалось недостаточно, потребовалась установка плагинов. В процессе создания возникали случаи, когда плагин не хотел работать как надо. Очень выручили YouTube-каналы. Хотя пришлось пересмотреть кучу материалов и попробовать все. Я решила свою задачу, создала сайт, но при этом не стала экспертом или разработчиком.

В личной жизни тоже использую такой подход. Люблю готовить и могу посмотреть кулинарный канал, чтобы испечь торт. Но если захочу сменить профессию или освоить тему в комплексе, то предпочту курсы. Так мне в свое время помогли курсы по управлению компанией, по финансовому отчету. Не думаю, что смогла бы обойтись только роликами.

Если нужны глобальные знания, которыми буду пользоваться регулярно, то предпочту заплатить. Оплата за курсы – это ведь не только деньги за знания. Кто-то для тебя собрал, отсеял и, самое главное, систематизировал информацию. Ценность в системе! А еще в ответах на вопросы, которые из-за отсутствия опыта ты еще не успел сформулировать. Курс – это сроки и время. Купил, набрал побольше воздуха в грудь, отработал – начал применять.

История с самообучением может растянуться на неопределенный срок и без результата. И еще нюанс – домашние задания и возможность получить обратную связь, что не предполагается на YouTube.

YouTube как глобальная образовательная платформа подойдет для максимально организованных или тех, кто сильно экономит деньги, но не время.

Прочить текст в полной редакции можно по ссылке.

И еще наши материалы в СМИ:

Другие новости