9 трендов ленты в в Instagram

08.12.2020

Красивая лента в Instagram: как, кому и зачем нужна? Если коротко: всем. Это возможность выделиться, создать настроение аккаунта и индивидуальный стиль. А вот, как сделать красивую ленту, рассказывает Татьяна Плетнер. Она недавно училась у гуру-дизайнеров в Instagram и решила поделиться главными инста-трендами.

Тренды Instagram

Минимализм

Такой стиль еще называют «воздушным»: на фотографиях остается много свободного пространства. Благодаря этому лента не выглядит загруженной. Еще плюс подхода: визуал в таком стиле легко создать. Минимум деталей на фото, приглушенные цвета и ненавязчивость. 

Искренность

Постановочные фото и сюжеты уходят в прошлое. Сегодня люди хотят видеть других людей, эмоции и чувства. Человек на фото смеется, плачет, улыбается, грустит, удивляется – все это делает ленту живой и настоящей, а подписчиков сближает с блогером. 

Необычные фото

Набирают популярность креативные и нестандартные фотографии. Смените ракурс, взгляните на картинку под другим углом. Например, сделайте кадр через бокал с водой, не садитесь на стул, а встаньте на него и т.д. Это заставит подписчиков прекратить бесконечный скроллинг ленты и остановиться на вашем посте. 

Расфокус 

Еще пару лет назад считалось, что если фотография не четкая, не в фокусе – она испорчена. Сейчас – это тренд. Пик популярности расфокусных кадров пришелся не лето 2020 года. Такие картинки разбавляют ленту и делают ее интересной. 

Это движение, жизнь, динамика, скорость.

Естественная обработка

Вспомните, еще не так давно было популярно накладывать на фотографии яркие пресеты, делать насыщенную и неестественную обработку. От такой пестроты пользователи устали. Поэтому сегодня в тренде – минимальная обработка, натуральный тон и цвет кожи. 

Типографика

Снова возвращаемся к креативу. Обычными картинками с текстом никого не удивишь, но графические элементы цепляют взгляд. Например, добавьте интересную деталь в виде рукописного шрифта, исказите текст, отразите, продублируйте, перечеркните и т.д. Дайте волю фантазии! 

Яркие акценты 

Не бойтесь добавить в  ленту яркости. Это сразу привлечет внимание аудитории. Благодаря ярким деталям делайте акцент на важной теме. Это могут быть разные оттенки: красный, голубой, зеленый и пр. 

Карусель 

Люди любят цифры и факты. В Instagram можно сделать карусель.  Подписчикам будет интереснее прочитать короткий текст с карточек, а пост наберет больше просмотров. 

Арт-Коллажи

Это графический коллаж или взятые вырезки из журнала, газеты, книги и соединены вместе. Минимум год у тренда еще впереди. Такой картинкой вы удивите подписчиков и сделаете ленту интереснее. 

Другие новости