9 практических советов для защиты диплома по PR

06.07.2018

Четыре дня подряд она сбегала из офиса, чтобы в качестве члена аттестационной комиссии присутствовать на защите дипломов.И каждый раз делилась с нами впечатлениями. Обсуждение превратилось  в своего рода анализ успехов и неудач. А зачем добру пропадать зря. Возможно, выводы, сделанные на основе наблюдений, будут полезны студентам, которым еще только предстоит защищать дипломы.

Друзья, вот вам 9 советов.

Чем они полезны? Это взгляд  со стороны. Без четкого представления о том,  как учился человек, сдавал госэкзамен или писал диплом. Перед глазами только работа, презентация, защищающийся студент  и его итоговая оценка. Мы не говорим о научном подходе, глубине изучения материала и оформления диплома.

1. Начинайте работать еще на четвертом курсе даже за небольшие деньги. Месяц практики  — очень мало для того, чтобы понять «заказчика». Защищаться на известном материале проще. Во-первых, сразу чувствуется степень погруженности в тему. Во-вторых, вы всегда сможете ответить, какой объем работы в предложенной программе/концепции был выполнен непосредственно вами.  

2. Выбирайте дело по душе, да что уж там — любите то, что делаете. Постарайтесь проникнуться проблемами компании,на которую работаете, ее потребностями. Научитесь сопереживать «заказчику».  У студентов, которые идут по такому пути, на защите глаза горят, а комиссия это ценит.

3. Выбирайте те компании/предприятия/агентства, которые заинтересованы в вас и в вашей работе. От вашей помощи точно не откажутся администрации муниципальных образований и небольшие компании. А вот крупные компании — не самый лучший вариант с точки зрения подготовки выпускной работы. Наставники/руководители помогут с выбором темы, подскажут, направят, скорректируют. И высока вероятность, что придут на защиту диплома.

4. Не стесняйтесь просить о помощи. Настоящие профессионалы учатся у своих руководителей и друг у друга. Чем вы хуже? Теребите не только научных руководителей, но и практиков/руководителей вашей компании.

5. Настоящий пиарщик должен уметь пиарить себя. Лучший пиар — отзыв клиента. Присутствие на защите представителя компании, на материале которой вы писали диплом, плюс балл к оценке.

6. Не ставьте глобальных планов. Предлагайте идеи и сразу воплощайте в жизнь. Реальные результаты и реализованные предложения комиссия ценит очень высоко. Что такое реальные результаты: разработка технического задания, печать методички, увеличение  числа публикаций, рост числа подписчиков. PR — это практика. Докажите, что умеете не только теоретизировать, но и делать.

7. Не беритесь за дизайн, если вы не занимались им ранее! Хуже всего обстоят дела с логотипами. Если ваша программа предусматривает  разработку логотипа — куда уместнее разработать техническое задание и подобрать примеры. Формы ТЗ можно подсмотреть у практикующих специалистов и дизайн-студий.

8. Презентация — показатель вашей профпригодности. Советов и рекомендаций, как сделать ее классной, в интернете пруд пруди. Бери и делай. Отвлеките комиссию красивым оформлением, тем более если считаете, что к содержанию диплома могут быть вопросы.

9. Защищайтесь! До того, как вам поставят оценку, а не после. Даже если писали диплом в последние две  недели, вы все равно знаете его содержание лучше, чем члены комиссии. Выучите текст доклада и постарайтесь рассказывать без шпаргалки, уверенно и непринужденно. В комиссии, конечно, сидят уважаемые люди. Но вы эксперт (или это не так?). Расскажите о том, что вы сделали, простыми словами, от души.

Другие новости