6 премудростей по ведению Instagram

10.09.2019

Наша коллега Татьяна Плетнер одна из первых в «Марте» узнает про обновления в соцсети и подмечает свежие тренды. Вот несколько наблюдений-советов от нашей Тани, как сделать профиль в Instagram, на который не стыдно подписаться.

Instagram сегодня сильно отличается от того, чем он был два-три года назад. Помните, когда появились Stories, многие утверждали, что никто не будет пользоваться этим сервисом. Мы помним! Сейчас это самая популярная функция.

Хотите больше? Вот еще несколько наблюдений об актуальных трендах на сегодня в Instagram.

  1. Бесконечная лента – уже не круто.
    Еще пару месяцев назад все стремились переделать свою ленту в бесконечную. Здесь отдельные посты объединялись в единое целое, а сам профиль больше был похож на лендинг. Однако такой тренд продлился недолго. Уже сейчас блогеры и известные бренды отказываются от «бесконечности» и украшательства. В ленту снова возвращается единый фильтр и яркие насыщенные фотографии.

  2. Скажи «да» длинным текстам.
    Долгое время про Instagram ходили шутки, что эта сеть для тех, кто не любит читать, а хочет смотреть фото еды и котиков. Но вот уже на протяжении двух-трех лет длинные тексты –  основа всех публикаций в ленте. Их читают, лайкают, комментируют, репостят и сохраняют. Главное, чтобы пост был полезным. А не длинная пустая история о том, как я провел лето. Если только вы не Ольга Бузова с миллионной армией подписчиков, которым интересна вся подноготная вашей жизни.

  3. Первое правило хорошего профиля – красивая «шапка».
    Каждому подписчику должно быть понятно, кто ты и что хочешь сказать миру. Будь вежлив -  представься! Добавь рубрики в актуальные сториз - и будешь совсем красавчик!

  4. Видеоконтент всему голова.
    По нашим наблюдениям, сегодня это самый ходовой формат абсолютно на любых платформах. Мы все в постоянном цейтноте, поэтому проще посмотреть видео, чем прочитать текст. В IGTV вы можете выставлять видео длительностью больше 1 минуты, делать анонс у себя на странице, да еще и репостнуть в сторис. К-к-комбо. Используйте это по максимуму. Кроме того, теперь туда можно грузить горизонтальные видео.

  5. Со звуком или без?
    Заметили, что чаще всего сторис смотрят без звука. Поэтому на видео нужно делать субтитры или писать главную мысль.

  6. Умейте смеяться
    Не раз замечали, как пользователи подписываются на аккаунт только из-за того, что автор смешно преподносит тексты. Хороший юмор всегда будет в тренде. Почему бы им не воспользоваться и не выпустить на волю своего внутреннего комика (если он еще жив).

Другие новости